2016

29 janvier 2016
Paul Lacroix, journée d’étude organisée par les laboratoires CRISES et RIRRA21

2 février 2016
Séminaire d’actualité : Invitation à Pierre Schoentjes. Répondante : Marie-Eve Thérenty

I+I Programme

3 et 4 mars 2016
Colloque interdisciplinaire « Sciences cognitives et spectacle vivant : langage, émotions et communication », co-organisé conjointement par Alix de Morant, Philippe Goudard, Gabriele Sofia (RIRRA21) et Jean-Marc Lavaur (EPSYLON), l’Université UGA Grenoble-Alpes et Hexagone, Scéne Nationale Arts Sciences – Meylan

I+I Programme

14 et 15 mars 2016
Rencontre avec le cinéaste grec, Petros Stavikoglou, précédée de la projection de son films Electra au cinéma Diagonal, organisée par Maxime Scheinfeigel.

I+I Programme

 

16 et 17 mars 2016

Montpellier – Site Saint Charles – Tram Albert 1er

Colloque international : L’Iran aujourd’hui : reflets d’une autre modernité artistique, organisé par Joëlle Chambon et Nahid Shahverdiani.

I+I Programme

17 au 25 mars 2016
Colloques internationaux et programmation artistique : Troisième semaine de cirque « Le cirque : du cinéma aux nouveaux médias », organisée par François Amy de la Bretèque, Guillaume Boulangé, Claire Chatelet,  Philippe Goudard, Alix de Morant, Delphine Robic-Diaz et Christian Rolot.
Une collaboration des programmes « Cirque : histoire, imaginaires, pratiques » et « Écrans, représentations, mémoire » de RIRRA21

I+I Programme

29 mars 2016


Séminaire d’actualité autour de Jean-Pierre Bertin-Maghit. Répondante : Maxime Scheinfeigel

I+I Programme

 

31 mars 2016
« Cocteau face à la grande Guerre« , journée d’étude organisée par Michel Collomb et Pierre-Marie Héron

I+I Programme

 

5,6,7 avril 2016
Colloque international « Les formes audiovisuelles connectées : pratiques de création et expériences spectatorielles » co-organisé par colloque organisé par Claire Chatelet, Amanda Rueda et Julie Savelli, GRECOM-MEDIAPOLIS (Université Toulouse 2 Jean Jaurès) et RIRRA21 (Université Paul-Valéry Montpellier 3), en partenariat avec l’Institut National de l’Audiovisuel (Délégation Ina Pyrénées) et le GMEA d’Albi.

I+I Programme

 

6 avril 2016
Atelier de RIRRA21 : « Le rapport entre fanfiction et transfiction », organisé par Jean-Christophe Valtat.

I+I Programme

13 avril 2016

Journée d’étude « Quelles nouvelles formes artistiques pour L’Agir communicationnel? » organisée par Valérie Arrault

I+I Programme

14 avril 2016
Journée WIP 8 (work in progress), journée des doctorants organisée par Audrey Garcia, Filippos Katsanos et Fabien Meynier

I+I Programme

 

15 avril 2016
« De la politique des auteurs (cinéma) à la mise en question de l’auteur (audiovisuel) ? « , journée d’étude organisée par Maxime Scheinfeigel.

I+I Programme

19 avril 2016
Séminaire d’actualité. Invitation à Jean-François Boutin. Répondant : Eric Villagordo.

12 et 13 mai 2016
« Fictions de la révolution I », colloque organisé  par Jean-Marie Roulin et Corinne Saminadayar-Perrin.

I+I Programme

20 mai 2016 
« L’Europe en bleu, rouge & jaune », Exposition et performances picturales in situ organisées  par la Filière Arts Plastiques, Montpellier 3, À Sète, Place Aristide Brilland

I+I Programme

27 mai
Journée d’étude sans public : « Actualité de la recherche en radiolittérature », 3e journée annuelle de rencontre des chercheurs et doctorants travaillant sur la thématique « littérature et radio ».

14 juin 2016
Journée du comité de thèse (pour le renouvellement des inscriptions des doctorants)

15 juin 2016
Journée d’étude « Éditer une Sand inédite »organisée par Olivier Bara et Marie-Ève Thérenty

Programme

2-13 juillet 2016
Séminaire consacré au compositeur Charles Bordes (1863-1909), organisé par Yvan Nommick,  Xavier Bisaro, Sabine Teulon-Lardic et Michel Daudin.

23 septembre 2016
Colloque « Pour une iconologie du cinéma : questions et perspectives », organisée par le groupe « Analyse » (coordinateurs : Vincent Deville, Loig Le Bihan, Marc Vernet). Invité : Luc Vancheri

I+I Programme

29-30 septembre 2016
« Détective, hebdomadaire des faits divers ou fabrique de crimes ?  » , colloque et exposition organisés à Nîmes, à Montpellier et à la bibliothèque des littératures policières (Paris) par Amélie Chabrier et Marie-Eve Thérenty

I+I Programme

6 octobre 2016
« Fictions de la révolution II », journée d’étude organisée par Jean-Marie Roulin et Corinne Saminadayar-Perrin à Saint-Etienne.

6, 7 et 8 octobre 2016
Colloque international « Narrativité et intermédialité sur la scène contemporaine », organisé par Didier Plassard, Alix de Morant et Gerald Siegmund (Giessen)

I+I Programme

11 octobre 2016
Séminaire d’actualité de RIRRA21 Conférence de Jean-Pierre Bertrand, professeur à l’Université de Liège : « Inventer en littérature. Du poème en prose à l’écriture automatique ». Répondante : Marie-Eve Thérenty

I+I Programme

2 et 3 novembre 2016
Journée d’étude « La poésie numérique » animée et organisée par Gwendolyn Kergourlay et Florence Thérond.

I+I Programme

4 novembre 2016
Soutenance de thèse  Mathias Rambaud : « Les représentations chrétiennes dans le roman français contemporain de 1991 à nos jours », 14 h, salle des actes à Saint-Charles.
Composition du jury : Jean-Yves Casanova (Université de Pau et des pays de l’Adour), Suzanne Lafont (Université Paul-Valéry Montpellier 3 et directrice de la thèse) , Jean-Yves Laurichesse (Université Jean-Jaurès, Toulouse), Sylvie Triaire (Université Paul Valéry Montpellier 3)

7 novembre 2016
Soutenance de thèse Zhe Fan : « Les représentations de la Chine dans la littérature française de la monarchie de Juillet au tournant du siècle », 14 h, salle des Actes sur le site Saint-Charles
Le jury est composé de : M. Yvan Daniel, Professeur à l’université de La Rochelle, Mme Corinne Saminadayar-Perrin, Professeur à l’université de Montpellier III et directrice de la thèse, M. Jean-Marie Seillan, Professeur émérite à l’université de Nice, Mme Marie-Eve Thérenty, Professeur à l’université de Montpellier III.

16 novembre 2016
Journée d’étude « L’Iran aujourd’hui : rencontre avec Amir Reza Koohestani » animée par Joëlle Chambon

I+I Programme

17 et 18 novembre
Colloque international « Art & Jeu, Jeu & Art » dans le cadre de la manifestation  « Montpellier in Game » organisé par Valérie Arrault et Emmanuelle Jacques

I+I Programme

17 et 18 novembre 2016
« Cocteau sous l’occupation », colloque organisé par Audrey Garcia, David Gullentops, Pierre-Marie Héron et Jean Touzot.

I+I Programme

21 novembre 2016
Soutenance de thèse Ammar Kandeel : « Edward Saïd face à Louis Massignon : une fascination orientaliste », à 9h00, Saint-Charles, en salle des actes.
Jury : Dominique Avon (université du Maine), Pierre-Marie Héron (Université Paul-Valéry Montpellier 3, directeur de la thèse, Daniel Lançon (Université Grenoble et codirecteur), Sarga Moussa (CNRS, UMR Thalim), Corinne Saminadayar-Perrin (Université Paul-Valéry Montpellier 3)

25 novembre 2016
Soutenance de thèse Alexandre Del Perugia : « La présence dans l’ailleurs. Réflexions sur l’art du Jeu », 14h, en salle 004, site Saint-Charles.
Jury : Luc Boucris (Université Grenoble), Guy Freixe (Université Bourgogne-Franche-Comté)
Philippe Goudard (Université Paul-Valéry Montpellier 3, Béatrice Picon-Vallin (CNRS), Gérard Lieber (Université Paul-Valéry Montpellier 3, directeur de la thèse)

25 novembre 2016
Journée d’étude « Visions du monde, pouvoirs d’évocation. Exotisme et pittoresque en littérature et en anthropologie », organisé par Arnauld Chandivert (CERCE) et Maxime Del Fiol.
Programme

30 novembre au 6 décembre 2016
Festival Turbulences Sonores consacré à la thématique « Musique et texte », invités : Christine Groult et  Georges Aperghis, organisé par Guilherme Carvalho.
Programme